PowerPartners.ru

Форум партнерской программы
Текущее время: 28 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить конверсию?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 00:39
Сообщения: 106
admin писал(а):
Вы знаете, а ваша конверсия 63:1 это еще не самое странное. Глянули вашу статистику, у вас за последние 14 суток всего 1 входящих звонок. Это вообще аномально. Телефония настроена? Работает без сбоев?

Да, всё работает. Подключена Яндекс.Телефония. Если на свой личный переключаю, то звонок проходит. В Яндекс.Телефонии все отчёты отображаются, звонков нет, кроме этого одного. Этот один звонок — это вообще рекламщик со СДЭК-а был, услуги предлагал. Оба заказа за последние 2 недели были через форму заказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить конверсию?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 00:39
Сообщения: 106
admin писал(а):
Вы знаете, а ваша конверсия 63:1 это еще не самое странное. Глянули вашу статистику, у вас за последние 14 суток всего 1 входящих звонок. Это вообще аномально. Телефония настроена? Работает без сбоев?

Опаньки! Сейчас проверил — не работает. Там я как исполнитель стоял. Сейчас поменял — звонок пошёл. Спасибо за подсказку. Походу, в этом всё и дело было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить конверсию?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 00:39
Сообщения: 106
Хотелось бы всё же снова вернуться к вопросу по поводу конверсии.
Запустил кампанию заново. За почти полторы недели 138 кликов. Было всего пара звонков в самом начале, и всё. Ни каких заказов. С тех пор ни единого звонка, ни заказов нет. В целом в вебвизоре посещения выглядят так, как на скрине.

Все посадочные точно соответствуют запросу. Телефония работает.
Средняя позиция клика 3.11, средняя позиция показа 3.43. CTR в Мастере отчётов, где и показы без кликов, и показы с кликами отображаются — 11.60. CTR в поисковых запросах по фразам, на которые кликнули — 42.69.
Хотелось бы понять и исправить причину, по которой нет звонков и заказов.
Некачественный сайт? Некачественные посадочные? Полторы недели — это мало? Большой географический охват — вся Москва и Московская область? Скликивания? Недоверие к сайту?
Какой процент конверсий считается нормальным? По идее с сотни посетителей хотя бы один заказ должен же был бы быть?


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 203.47 КБ | Просмотров: 7353 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить конверсию?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 15:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
petyann писал(а):
Некачественный сайт? Некачественные посадочные?

Надо смотреть вебвизор, что там пользователи на вашем сайте делали.

Быстро пролистали страницу и ушли? - либо некачественная посадочная (не в тему), либо некачественный трафик. Причем не факт, что это ваша вина. Замечено, что если ваше объявление не интересно яндексу (причины этого - тема отдельной большой дискуссии), то трафик вроде как идет, и по нужным ключам, и в нужное время, в по нужным срезам, но вот трафик - пустой, чисто пролистали пол-страницы и ушли. В этом случае смотрим настройки стратегии, ставки и конкуренцию по данному запросу. Наиболее частая причина - запрос очень конверсионный и дорогой, а у конкурентов выставлена оптимизация по продаже с оплатой за конверсию и статистика у них хорошая. В этом случае посетители с высоким покупательским потенциалом (по оценки нейросети) льются вашим конкурентам, а вам остаются посетители на покупку не настроенные.

Находят на посадочной интересующий товар, доходят до страницы "оплата и доставка" или "о магазине", но заказ не делают? - Скорее всего дело в доверии, или в ценах доставки.

и т.д. Вариантов там уйма.

petyann писал(а):
Полторы недели — это мало?

Зависит от объема трафика и ключа. 1000 целевых кликов за день и ни одного заказа? - повод насторожиться. 100 кликов за месяц и ни одного заказа - вполне себе средний статистические данные.

petyann писал(а):
Большой географический охват — вся Москва и Московская область?

Тут надо разделять по товарам, точнее по их средней цене и стоимости доставки/расстояние для самовывоза.

Например, ключ "стабилизатор для телевизора", тут среднестатический стаб будет стоить 2-3 тыс. Доставка по Москве - 400 руб, за город 20 руб/км. Понятно, что конверсия в дальних городах Московской области будет никакой.

Или другой крайний пример, ключ "электронный трехфазный стаб на 30квт", товар будет стоить в районе 150 тыс. и доставка 20руб/км не смутит покупателя.

Чем точнее у вас разбито по компаниям - тем прощу управлять всем этим хозяйством.

petyann писал(а):
Скликивания? Недоверие к сайту?

Тупое скликивание имхо уже давно не практикуется. Гораздо чаще можно встретить ситуацию, когда вас изучают конкуренты. Приходят по любому тематическому ключу и начинают хаотично перемещаться по страницам, изучают ваш сайт, ассортимент, цены и т.п.

petyann писал(а):
Какой процент конверсий считается нормальным?

Целиком и полностью зависит от ключей и даже от позиций показа объявлений. Достоверно можно говорить лишь о средних значениях. Но средние значения берутся по компаниям куда входят и товарные объявления (в т.ч. с ценой и картинкой) и графические РСЯ и классические объявления, причем все это с огромным охватом ключей.

У вас же судя по всему охват достаточно ограниченный и средние цифры тут работать не будут.

На наших тестах, которые мы проводим (тоже с низким охватом) на отдельных группах ключей или типу рекламных объявлений или по стратегии - получается конверсия от 25:1 до 400:1. Но среднее по ним считать - математически не корректно. Считать надо на одной компании с широким охватом, а не на узких охватах в разное время.

Масштабную компанию по всему ассортименту и всем видам объявлений мы не запускали. Нам запрещено дорогу своим же партнерам переходить. Поэтому собственной статистики у нас нет.

Можем озвучить лишь конверсию звонков в заказы: в среднем по партнерке за май - 4.56. Т.е. на каждые 4.56 звонка - один заказ.

petyann писал(а):
По идее с сотни посетителей хотя бы один заказ должен же был бы быть?

Не факт, например проводили мы эксперимент по ключам группы "стабы на 10 квт", открутка по текстовым объявлениям, регион Москва, удерживали 4-ую позицию бидером (когда еще была возможность назначать ставку чтобы попасть на определенную позицию) - результат 432:1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить конверсию?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 00:39
Сообщения: 106
Цитата:
В этом случае посетители с высоким покупательским потенциалом (по оценки нейросети) льются вашим конкурентам, а вам остаются посетители на покупку не настроенные.

А вот это уже интересно. Как я заметил, у меня почти все посетители новые, почти у всех показывает, что это первый визит. То есть возможно, что при повторном запросе (например, на следующий день) им показывается не мой сайт, а сайты тех, у кого оплата за конверсию? Ведь повторный запрос в поиске, как я понимаю, вводит таких посетителей в разряд горячимх клиентов.

Цитата:
Приходят по любому тематическому ключу и начинают хаотично перемещаться по страницам
— а вот такое регулярно наблюдаю. Какое-то совершенно нелогичное поведение посетителей, хаотичное, переходы по страницам, которые вообще никаким боком не относятся к первоначальному запросу.

Код:
результат 432:1
— ничего себе! То есть получается, что по таким ключам просто бессмысленно и крайне невыгодно рекламироваться? Только в минус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить конверсию?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 22:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
petyann писал(а):
А вот это уже интересно. Как я заметил, у меня почти все посетители новые, почти у всех показывает, что это первый визит. То есть возможно, что при повторном запросе (например, на следующий день) им показывается не мой сайт, а сайты тех, у кого оплата за конверсию? Ведь повторный запрос в поиске, как я понимаю, вводит таких посетителей в разряд горячимх клиентов.

Не совсем так, вы же не знаете что делал клиент на других сайтах до того как придти к вам? Быть может он уже начал оформлять заказ у конкурента, а затем попал к вам. А может первый раз в жизни набрал запрос связанный со стабилизаторами. А вот яндекс знает...

petyann писал(а):
Код:
результат 432:1
— ничего себе! То есть получается, что по таким ключам просто бессмысленно и крайне невыгодно рекламироваться? Только в минус.
Абсолютно неверный и контрпродуктивный вывод. Во-первых потому, что те же ключи при открутке бидером на 2-ой позиции показали превосходные результаты. А во-вторых потому-что нет ключей откручиваться по которым бессмысленно и невыгодно. Есть неверно установленная цена клика или неправильно выбранная стратегия. Сейчас в директе есть оплата за конверсию, поэтому сначала платим за клик чтобы набрать статистику, а потом переходим на оплату за конверсии. Получается, что платим лишь за те клики, которые превратились в заказ и за которые партнерка начислила вознаграждение.

А еще про сезонность не забывайте. Любой ключ в течении года хоть в одном месяце, но уйдет в минус. В этом и состоит работа - следить за рынком и своевременно менять цену клика. Мы для этого каждый месяц отчеты пишем, чтобы вы в каких-то компаниях ставки повышали, а в каких-то понижали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить конверсию?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 00:39
Сообщения: 106
Цитата:
Не совсем так, вы же не знаете что делал клиент на других сайтах до того как придти к вам? Быть может он уже начал оформлять заказ у конкурента, а затем попал к вам. А может первый раз в жизни набрал запрос связанный со стабилизаторами. А вот яндекс знает...


Просто наблюдается весьма интересная картина, что практически все визиты являются новыми (как на скрине, почти везде номер визита — 1).
То есть повторно никто не заходит. Где же они? Вариантов я вижу три:
1. Всем подряд сайт так сильно не понравился, что все посетители его специально запомнили и больше на него ни ногой.
2. Купили в тот же день (и, возможно, в тот же час) на другом сайте из десятка им просмотренных. Но это уж, по большей части, просто вопрос вероятности, кому как повезёт. Мало кто вот так сразу, с первого захода, будет совершать покупку.
3. Посетитель ещё не один раз и не один день просматривает варианты по своему запросу, но мой сайт ему больше, по второму разу, просто не показывается. Тут я предполагаю так:
Сегодня посетитель по некоторому запросу посетил с десяток сайтов, в том числе и мой. Яндекс понимает, что данный посетитель серьёзно настроен на покупку. Завтра, когда посетитель снова наберёт свой запрос, Яндекс ему покажет непосредственно те сайты, у которых либо оплата за конверсию (там, вроде, высокая стоимость конверсии), либо довольно высокая ставка за клик (по крайней мере, выше моей). Мой же сайт ему уже показывать не будет.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 43.04 КБ | Просмотров: 7315 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить конверсию?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 00:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
petyann писал(а):
2. Купили в тот же день (и, возможно, в тот же час) на другом сайте из десятка им просмотренных. Но это уж, по большей части, просто вопрос вероятности, кому как повезёт. Мало кто вот так сразу, с первого захода, будет совершать покупку.
Отнюдь, судя по телефонным разговорам многие звонят в первый ПОНРАВИВШИЙСЯ магазин, консультируются и оформляют заказ в ходе консультации. И по разговору видно, что человек еще не успел проконсультироваться в других местах.

petyann писал(а):
3. Посетитель ещё не один раз и не один день просматривает варианты по своему запросу, но мой сайт ему больше, по второму разу, просто не показывается. Тут я предполагаю так:
Сегодня посетитель по некоторому запросу посетил с десяток сайтов, в том числе и мой. Яндекс понимает, что данный посетитель серьёзно настроен на покупку. Завтра, когда посетитель снова наберёт свой запрос, Яндекс ему покажет непосредственно те сайты, у которых либо оплата за конверсию (там, вроде, высокая стоимость конверсии), либо довольно высокая ставка за клик (по крайней мере, выше моей). Мой же сайт ему уже показывать не будет.
Да, предельно верно. При условии, что нейросеть уверена, что получит с вашего конкурента бОльший доход, чем с вас, все произойдет именно так. И вот тут в игру вступает инструмент под названием "ретаргетинг", который как раз позволяет менять ставки для посетителей, уже побывавшим на вашем сайте.

Но, там тонкая настройка чтобы выделить именно заинтересованных посетителей, а не тех кто пол-страница пролистал или метался хаотично от товара к товару.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB