PowerPartners.ru

Форум партнерской программы
Текущее время: 28 мар 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 01:51 
В сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Поскольку еще в прошлом году получил добро на частичное выкладывание результатов экспериментов в паблик, спешу поделиться свежими наработками. Эксперименты касались теории о том, что CTR считается для каждой позиции отдельно, и о влиянии объявлений директа на органику.

Сразу предупреждаю, что эксперименты не имеют никакого отношения к нашей нише электрооборудования. Все они проводились в СОВЕРШЕННО других тематиках. Начнем, пожалуй, с самого интересного.

Итак, имеем, сайт который никогда не был в директе, весь контент уник, дизайн тоже уник, ссылки из sape, доноры подобраны вручную, текст окружения и анкоры создавались под конкретных доноров, так чтобы гармонично ложится в контент сайта, вообщем при беглом взгляде и не скажешь, что это покупные ссылки. Всего 4 ссылки по разбираемому ключу. Целевая страница не ахти (стоило бы переписать), заточена под ключ "<модификация1 игры> онлайн". Трафика дает за последний год - 1-5 уников в день, хз какое место в выдаче, похоже, что дальше 3-ей страницы.

Видим, что в тренде подсказок яндекса: <модификация1 игры> играть онлайн. Делаем страницу под этот ключ (просто рерайтим, добавляя повсеместно слово "играть"). И даем в директе объявление на ключ "<модификация1 игры> играть онлайн" со стратегией показ в блоке спецразмещение по минимальной цене. Ставка в момент старта где-то в районе 5-ти рублей. Все конкуренты в гарантии, сверху страницы никого нет.

Объявление в статусе "на модерации", и тут начинаются чудеса. Обе страницы, и старая и новая начинают получать поисковый траф (судя по liveinternet.ru), причем не только по запросам "играть", "играть онлайн", а еще и по многим другим, более хвостатым НЧ. Где-то минут за 40, обе страницы получили порядка 45 кликов (вспомним о том что старая страница приносила в день лишь 1-5 кликов).

Минут через 40 модерация проходит успешно, моё объявление в спеце. Единственное. Остальные так и болтаются в гарантии, ставка около 5-ти рублей, списываемая цена 2-2.10. А трафик идет не только с директа.... liveinternet.ru упорно показывает траф еще и с органики!!!!! Заглядываю в выдачу:

Первое место, с пометкой "реклама" мое объявление <модификация1 игры> играть онлайн и ссылкой на новую страницу
На 5-ом!!! месте органики, ссылка на старую станицу. И на нее идет траф!!!!

Смотрю выдачу по запросу <модификация1 игры> онлайн - моя старая станица на 1-ом месте!!!!!!!! Трафа идет море!

Проходит какое-то время и траф начинает идти на старую страницу даже по запросам "<модификация2 игры> онлайн" и "<модификация3 игры> онлайн"

Но, буквально через 5-6 часов траф с органики останавливается... Остается лишь директ с его <модификация1 игры> играть онлайн.

Ну, ладно, фиксируем результаты, пишем отчёт, и тут....

Кто-то слишком поднимает ставку в гарантии, мое объявление выскакивает из спеца и попадает на 2-е место гарантии (предпоследнее на странице), о чём приходит уведомительное письмо. В спеце никого, в гарантии снизу страницы 3 объявления. Трафик с директа резко падает, но старая страница по запросу "<модификация1 игры> онлайн" встаёт на первое место!!!! Трафик прёт! Я плачу по 5 руб. за клики в гарантии, CTR падает, вроде все плохо, за исключением того, что старая страница в топе органики и имеет трафик.

Пробую вернуться в топ, поднимаю ставку и через буквально 3 часа я снова в топе (спецразмещение). Но, в этот момент из органики пропадает моя старая страница!!!! И оказывается на второй странице выдачи.

Уф..... ((((

Получается, что, яндекс, во время модерации, пробует дать страницам сайта трафик и оценить CTR, после модерации дает лишь тот траф, что вы хотите купить, а в случае непредвиденного падения ваших позиций, старается не оставить вас без трафа, отписав кое-что из органики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 02:13 
В сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Пока писал ситуация более-менее стабилизировалась:

Запрос "<модификация1 игры> играть онлайн"
В спеце крутится мое объявление, траф идет в соответствии с прогнозами и ожиданиями. На 5-ом месте органической выдачи встал мой сайт со старой страницей - траф тоже есть (далеко не 1-5 кликов как за прошедший год, гораздо больше).

Запрос "<модификация1 игры> онлайн"
Старая страница вылезла на 1-е место органики!!!! УРА!!!!

Итог: трафа море!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:34
Сообщения: 492
Цитата:
Получается, что, яндекс, во время модерации, пробует дать страницам сайта трафик и оценить CTR, после модерации дает лишь тот траф, что вы хотите купить, а в случае непредвиденного падения ваших позиций, старается не оставить вас без трафа, отписав кое-что из органики.

Не совсем верный вывод во второй части. То, что яндекс определяет релевантна ли посадочная страница запросу - скорее всего верно. Но, то, что он "старается не оставить вас без трафа" - фантастика. Скорее всего просто продолжает измерять релевантность. Дело в том, что есть даже такое понятие, как "каннибализация трафика". Эксперименты показывают, что если страница в топе по ключу и по этому же ключу начать вести рекламу, то контекст начинает отъедать траф у органики (люди, посетив сайт из контекста видя его в выдаче понимают, что уже там были и не заходят, а те, кто не понял и зашел, тоже понимают это и сразу входят). Органические посещения падают, поведенческие факторы их ухудшаются, страница рискует выпасть из топа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 13:04 
В сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Может и не совсем верный вывод, но только уже третий день крутится объявление по четкому запросу (в кавычках) <модификация1 игры> играть онлайн

И суммарный трафик из органики по похожим запросам:
<модификация1 игры> онлайн
<модификация1 игры> играть
<модификация2 игры> онлайн
<модификация2 игры> играть
за эти дни больше почти в 7 раз, чем за любой день последнего года.

Все догадки придется, конечно, подтвердить на независимых сайтах и акках директа, но пока результат налицо.

Есть еще мнение, что идет "подкормка" трафиком по дополнительным релевантным фразам, с целью оценки возможного CTR этих фраз. Но вот почему эта "подкормка" резко возрастает при выпадении из спеца в гарантию, никто пока вразумительного ответа дать не может...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB