PowerPartners.ru

Форум партнерской программы
Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 19:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Мы уже писали об аффилиат-фильтрах и выпустили обновление для магазинов призванное минимизировать вероятность их наложения. Хотелось бы дать ещё несколько рекомендаций именно тем, кто откручивается в директе.

Директ далеко не бесплатен и наложенный на сайт аффилиат-фильтр (склейка) способен нанести серьёзный ущерб, съев впустую весь рекламный бюджет и сведя доходы от компании к нулю. Партнер потом сделает вывод, что Директ абсолютно не эффективен и, в лучшем случае, просто перестанет использовать этот канал, обладающий на самом деле поистине фантастической эффективностью. А виной всему будет всего лишь фильтр, который надо было вовремя распознать и принять соответствующие меры.

Работает аффилиат-фильтр следующим образом: если система обнаруживает аффилированые сайты (список признаков), сайты "склеиваются", один из них назначается основным, второй - аффилиатом. И, после этого, директ не допускает ОДНОВРЕМЕННОГО отображения объявлений этих сайтов. Т.е. если сайты откручиваются по одним и тем же фразам, то будут показываться объявления лишь основного сайта, а объявления аффилированного сайта показываться не будут независимо от ставки.

Причем директ делает все тихо, никаких предупреждений, никаких писем, вы вообще не будете оповещены о склейке.

В этом то и таится основная опасность: объявления аффилированного сайта будет показываться лишь тогда, когда сработают какие-то ограничения на показ у основного сайта.

Например, два сайта оказались склеены, потому что на обоих фигурирует адрес "д.Сгонники". Оба крутятся по запросу "стабилизатор напряжения". Система выбрала сайт1 основным, а сайт2 аффилированным. Большинство показов достанется сайту1, однако если сайт1 посчитал что крутиться с 24:00 до 8:00 просто не рентабельно, а так же внес слова "своими руками", "схема" и "ремонт" в список стоп-фраз, то при срабатывании этих ограничений будут показываться уже объявления сайта2. Другими словами аффилированному сайту достанется лишь тот трафик, который основной сайт не пожелал выкупать, посчитав его не рентабельным.

В результате, бюджет сайта2 будет постепенно таять, клики будут, но на том трафике, который сайт1 не пожелал выкупить, а вот заказов с таких кликов врядли стоит ждать, скорее всего компания будет убыточна.

Поэтому, рекомендуем всем, кто ведет компании в директе проверить, не склеен ли ваш магазин с каким нибудь другим сайтом. Если настройки вашей компании таковы, что ваше объявление должно показываться (ставка позволяет и нет других ограничений на показ), но при ручной проверке не показывается - это однозначно склейка (аффилиат-фильтр).

И главный вопрос: что делать если на сайт наложен аффилиат-фильтр (склейка). Ответ, к сожалению, печален - ничего поделать уже нельзя. Мы пробовали убирать компромитирующую информацию, писали в яндекс официальные письма, прилагали сканы документов - все тщетно. Так что самый простой выход - открыть новый магазин на новом домене и начать новую компанию на новом эккаунте следуя этим рекомендациям.

Будьте внимательны, не давайте яндексу поводов заподозрить вас в аффилированности!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:34
Сообщения: 492
Видимо поэтому я никогда не наблюдал, чтобы в спецразмещении были одни только объявления партнеров. 1 - 2 максимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 18:11
Сообщения: 7
Ну вот! Сайту нет двух месяцев от роду.
В яндекс директе рекламировался всего 10 дней и даже денег заработал, в минус не ушёл.
Все рекомендации viewtopic.php?f=3&t=1719&p=4636#p4636 учёл.
Шаблон сайта тоже не с партнёрского сайта взят.
И что? Рекламируемый Вами домен был признан сходным. (Аффилиат-фильтр (склейка сайтов) в Яндекс.Директе).
Быстро вычислили, при чём таких как мой не один сайт крутятся в директе с одинаковыми товарами, но меня тут же забанили.
Мысль такая, что слили конкуренты, может и партнёры. Можно ведь жаловаться в директе на такие сайты.
Обидно хоть плач, и как работать с партнёркой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 18:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Сочувствую, работать с любой партнеркой, а особенно с товарной, действительно, не легко. То доры из выдачи выкидывают, то ссылочное отменят, то аффилиат-фильтр наложат. Вместе с вами тоскую по 2000-ым годам, когда и работать то не надо было, склепал все быстренько, ссылок чутка прикупил/проспамил, считай - нажал на кнопку "Бабло" и оно льётся рекой и выводится через фет прям на карту, без ограничений по суммам и без вопросов от банка "Откуда деньги?" До чего же милые и беззаботные времена были!

Вас хоть предупредили о фильтре, а у меня на тестах просто объявления переставали показываться, когда там крутился сайт с которым считался сходным. В результате доставался лишь мусорный трафик. Бюджет утекал, а заказов не было.

Если поймёте что послужило сигналом для фильтра - напишите тут, поможете многим. А то я из своих личных экспериментов выявил только это -
viewtopic.php?f=3&t=1719&p=4636#p4636. У меня пока, тьфу-тьфу, уже месяца 3 тестовый сайт крутится, сделанный в соответствии с тем рекомендациями и пока все норм. А ваш случай был бы крайне полезен для опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 18:11
Сообщения: 7
Сигнал мне кажется пока только один, самый очевидный: настучали конкуренты, может и партнёры. Так как можно написать письмецо в яндекс директе с сылкой на сайты с одинаковыми товарами.
При этом точно учёл все рекомендации, единственное не добавил товары других производителей, которых нет у вашей партнёрки. Композиты тоже сделал.
О фильтре не предупреждали, просто резко перестал литься траф с яндекса, позвонил - сказали - вам бан :( , сайт признан сходным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 22:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Алексей S писал(а):
Сигнал мне кажется пока только один, самый очевидный: настучали конкуренты, может и партнёры.

А мне в этом видится полное отсутствие логики:
1. Стучать партнерам на партнеров смысла нет - ведь вместо другого партнера на его место может придти независимый магазин с другими товарами и вероятность покупки снизится, поскольку у покупателя появится лишний выбор из новых марок.
2. Стучать конкурентам так же смысла нет - всех кто стоит ниже не "передушишь", а если убрать конкурента сверху - сам начнешь платить больше за клик.

Если уж вести какую либо борьбу в контексте то логичнее скликивать конкурентов снизу и ставить подпорки тем кто сверху.

Алексей S писал(а):
Так как можно написать письмецо в яндекс директе с сылкой на сайты с одинаковыми товарами.

Ну, по тем же телевизорам фирменных магазинов sony, lg и пр. с одинаковым ассортиментом и ценами - хоть отбавляй, и ничего, живут себе. Топы наши - тоже вполне кофортно сидят в директе, да и мои тестовые сайты - тоже.

ИМХО причина в чем-то другом. Найти бы ее эту причину и добавить с список рекомендаций...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:08
Сообщения: 345
admin писал(а):
ИМХО причина в чем-то другом. Найти бы ее эту причину и добавить с список рекомендаций...

так давайте вычислять
ставим гипотезу. проверяем, если не подтвердилась, пробуем следующую


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 22:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Обсуждаемый сайт я посмотрел сразу, там все строго по рекомендациям, даже круче:
- Уникальный дизайн
- Уникальный телефон
- Уникальный юр.адрес
- Уникальные товары (комплекты)
- Уникальные категории
- Даже ЧПУ сделано
- Уникальные страницы с текстом

Мои предположения:
1. Сайт все же засветился перед ботами яндекса на этапе открытия с неуником (дизайн, телефон, адрес и т.п)
2. ТС пробовал где-то зарегистрироваться (маркет, директ, что-то еще к чему яндекс имеет доступ) указав какие-либо данные свидетельствующие об аффилиате.

Других предположений у меня нет, там реально все чистенько - не подкопаешься. Даже если кто-то и стуканул, то будь я модератором яндекса, я бы не увидел там признаков аффилиата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 23:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
У нас тут завязалось внутреннее обсуждение, коллеги в чате подсказывают еще варианты:

3. Все же кто-то из конкурентов/партнеров стуканул по незнанию, не понимая, что выгоды это не принесет. Или же у кого-то личные счеты.
4. Конкуренты (другие партнерки) специально осложняют жизнь нашим партнерам, чтобы в дальнейшем сделать им "более выгодные предложения" и убедить не работать с PowerPartners.ru

Алексей S, можете прокомментировать все 4 пункта?

У кого еще будут какие предположения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:08
Сообщения: 345
все домены зареганы на одного человека? говорят, что уже много лет регистраторы сливают реальные контакты яндексу
puntoswitcher на компе есть? прога уж точно сливает инфу в яндекс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB