PowerPartners.ru

Форум партнерской программы
Текущее время: 28 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 14:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
К нам обратился один из партнеров с просьбой указать на ошибки в настройке компании директа. Бюджет компании был слит впустую. Разрешение на публичный разбор есть, поэтому приступим.

В настоящий момент настройка компании такая:
Вложение:
puc-144.jpg
puc-144.jpg [ 30.18 КБ | Просмотров: 9426 ]


Ну и для разбора возьмем одно из объявлений:
Вложение:
puc-143.jpg
puc-143.jpg [ 55.8 КБ | Просмотров: 9426 ]


Начинаем разбор ошибок:
1. В одну кучу свалены показы на поиске и на тематических площадках. Совет по эффективности от самого яндекса: Создавайте отдельную кампанию для тематических площадок. Я бы дополнил тут, что тематические площадки это отличный способ ДОПОЛНИТЬ (именно дополнить, а не заменить) охват аудитории на поиске. И заниматься этим дополнением следует лишь после того как компания на поиске настроена, запущена и приносит стабильный доход, вот тогда уже можно подумать над расширением охвата.
2. Когда мы только зашли в аккаунт показы откручивались и на поиске, причем в гарантии.

Уже этих 2-х пунктов хватает чтобы говорить о том, что компания шла неэффективно, CTR был крайне низок и каждый клик доставался втридорога при минимальном охвате аудитории (читай тут, о том как CTR влияет на стоимость).

3. Спорный пункт про дневной бюджет. Я его никогда не понимал, поскольку если компания идет и приносит прибыль, зачем себя ограничивать в размере этой прибыли, а если компания убыточна, то ее надо скорее останавливать и переделывать, она так и так сожрет бюджет, независимо ни от каких ограничений. Но, если пункт есть - значит есть в нем какой-то смысл, возможно я его просто не понял.

Кроме того, есть за что и похвалить:
1. Прописаны минус-слова для всех объявлений компании. Другой вопрос насколько качественно, и нет ли чего лишнего, но, честно, туда не смотрел.
2. В настройках гео указана москва и лишь ближайшие города подмосковья, доставка куда стоит вменяемые деньги. На дальние уголки подмосковья объявления не показываются - это хорошо.
3. В объявлении есть группа из 5-ти разных текстов - очень хорошо. Яндекс будет их крутить и смотреть у какого CTR выше.
4. Добавлены изображения и быстрые ссылки - тоже очень хорошо.

Теперь приступим к разбору конкретного объявления. Итак, набирая следующие запросы:
  • инвертор пн
  • инвертор энергия
  • инвертор энергия пн
  • энергия пн

человек увидит одно из следующих объявлений:
Вложение:
puc-145.jpg
puc-145.jpg [ 64.01 КБ | Просмотров: 9426 ]


Обращу внимание, объявления будут отображаться по всем запросам СОДЕРЖАЩИМ указанные ключи. Заглянем в wordstat, что же ищут люди с содержанием указанных ключей:
Вложение:
puc-146.jpg
puc-146.jpg [ 185.5 КБ | Просмотров: 9426 ]


И представим ситуацию, человек набирает в поиске "инвертор мап sin энергия", а ему отображается:
Вложение:
puc-147.jpg
puc-147.jpg [ 11.75 КБ | Просмотров: 9426 ]
Прелестно, он хотел инвертор МАП "Энергия" SIN, а мы ему подсовываем рекламу инверторов Энергия ПН. Естественно кликать он по этому объявлению не будет, а значит показ есть, клика нет - ухудшение CTR и как следствие рост цены следующего клика, а даже если и кликнет, то в пустую спишет с вас цену клика, а бюджет то у вас не резиновый.

Или вот еще ситуация, набирает человек в поиске "инвертор солнечная энергия", а мы ему объявление:
Вложение:
puc-148.jpg
puc-148.jpg [ 13.44 КБ | Просмотров: 9426 ]
Ого, инвертор для солнечных панелей всего за 7900 ???!!! Ничего себе! Клик! И ваш бюджет снова съеден ненужным кликом.

Могу продолжить и дальше, но мне кажется и так понятно, что для объявления нужно добавить в список минус-слов некоторые слова, основываясь на статистике вордстата:
  • мап, мп, sin - это ищут другой инвертор
  • отзывы, форум - мы продаем, а не спонсируем чтение отзывов
  • официальный - ну ищите себе официальный сайт производителя, захотите купить - покажем объявление
  • сварочный - это объявление не про сварку
  • солнечная - наши инверторы не для солнечных панелей
  • автомобильный - ПН-ки, это не автомобильные инверторы
  • производитель - хотите узнать о производители? Мы не справочная служба, объявление не покажем
  • инструкция - мы не спонсируем скачивание инструкций
  • севастополь, воронеж, симферополь - захотим продавать в эти регионы, сделаем отдельную компанию.
  • гибридный - у нас они не гибридные
  • трехфазный - и не трехфазные
  • схема - хотите починить или собрать сами, наше объявление вам ни к чему
  • аккумулятор - аккумуляторы для инверторов продвигаем отдельным объявлением
  • время - интересует время автономной работы? Мы за свои же бабки справок не даем.

Дополнив список минус-слов этого объявления, мы уже заметно повысим CTR и снизим количество нецелевых кликов, поскольку не будем показывать объявление незаинтересованной части аудитории, но это еще не все, давайте обсудим качество текстов и то, насколько они отвечают ожиданиям пользователей.

Вот допустим, набирает человек в поиске: "инвертор энергия пн 750 купить", а мы ему вываливаем объявление:
Вложение:
puc-149.jpg
puc-149.jpg [ 11.51 КБ | Просмотров: 9423 ]
Хм... Да он и так знает, что там чистый синус, он его уже выбрал и своим запросом явно показал, что знает что есть такая модель инвертора как Энергия ПН-750, что она с чистым синусом, что кроме нее есть еще ПН-500 и ПН-1000, но ему нужно именно 750. И вообще, он уже со всем определился, и просто хочет купить, зачем же его направлять по этому объявлению на страницу где список инверторов?

Может лучше показывать ему объявление где расписана цена, условия доставки, гарантия и пр? Например такое:
Вложение:
puc-150.jpg
puc-150.jpg [ 16.43 КБ | Просмотров: 9423 ]
Мы делаем упор не на характеристики товара, а выгоду его приобретения именно у нас. А быстрыми ссылками подчеркиваем приемущества нашего магазина, а не товара.

Для A/B тестирования, нужно еще несколько текстов, например, такой:
Вложение:
puc-151.jpg
puc-151.jpg [ 19.7 КБ | Просмотров: 9420 ]


Так что лучше вынести ключ "инвертор энергия пн 750 купить" в отдельное объявление с указанными выше текстами, не забыть про минус-слова для этого объявления, указать телефон и станцию метро. Можно даже наверное добавить туда ключ "инвертор энергия пн 750 цена".

Аналогично разбираем и вытаскиваем в отдельное объявление и другие похожие ключи.

А на более общий запрос (на более ВЧ) и, соответственно, менее конкретный, например "инвертор энергия пн", я бы выделил уже вот-такое объявление:
Вложение:
puc-152.jpg
puc-152.jpg [ 18.06 КБ | Просмотров: 9420 ]

Тут уже ссылка на страницу категорий, а быстрыми ссылками выделен модельный ряд с указанием цены.

Вообще, на любой запрос, пользователь должен получать релевантное объявление, поэтому все ключи разносим по отдельным РЕЛЕВАНТНЫМ объявлениям. Выделяем, к примеру, "инвертор для газового котла энергия":
Вложение:
puc-153.jpg
puc-153.jpg [ 17.63 КБ | Просмотров: 9418 ]


Тут мы не знаем что ищет пользователь, МАП или ПН, поэтому сделаем упор на технические характеристики ПН-ов и сразу укажем цены. В альтернативных текстах стоит поиграться с озвучиванием разных параметров (где-то про синусоиду, где-то про автономную работу, где-то про надежность, где-то про встроенный стабилизатор и т.д.) и посмотреть какой текст будет более CTR-ный.

Продолжаем в том же духе составлять индивидуальные объявления под каждый НЧ ключ, создавая релевантный запросу текст и делая релевантные ссылки на страницы соответствующие сути запроса. Мне кажется тут из одного объявления должно получиться штук 10-15, не меньше. Но это уже будут объявления отвечающие конкретным запросам, CTR которых будет заметно выше.

После того как работа по увеличению CTR (подгонка релевантности объявлений под запросы) сделана, стоит задуматься о позициях. Пусть ваши объявления максимальны точны и релевантны, пусть там притягательные и выско-кликабельные тексты, но если ваши объявления крутятся в гарантии - мало кто их кликнет (далеко не все пролистывают страницу до конца). А значит, показов будет много, а кликов мало и CTR будет низким. Как следствие вы будете получать мало кликов, а даже те которые будете получать - стоить будут для вас чертовски дорого. Возможно вы будете платить даже больше чем те, кто крутят свои объявления в спец.размещении и имеют более высокий CTR за счет лучшего расположения. Я уже писал о различии понятий "цена позиции" и "списываемая цена". Возможно цена позиции у вас будет 6 руб, но списываемая цена будет 50 руб, а у тех кто крутится в спецразмещении цена позиции будет 200р, а списываемая цена всего лишь 35р, т.е. даже меньше чем у вас в гарантии.

Поэтому, после наведения порядка с поиском и тематическими площадками, с минус-словами для отбрасывания ненужных показов и релевантностью объявлений для конкретных ключей в этой компании следует поменять стратегию так, чтобы объявления крутились в спец.размещении. Если у вас недостаточно опыта в тонком управлении компаниями - ставьте "показ в блоке по минимальной цене" и выбирайте "спецразмещение". Для более продвинутых и внимательных лучший результат даст "Наивысшая доступная позиция" и ручное управление ставками, так чтобы держать 1-ое или 2-ое место в спец.размещении.

Как я уже неоднократно писал, директ будет требовать ежедневной работы, а именно:

1. Необходимо ПОСТОЯННО мониторить ваши ставки, а не давать вышибить себя на низкие позиции где будет происходить потеря CTR.
2. Необходимо контролировать по каким КОНКРЕТНО поисковым запросам были клики (информация в вордстате весьма относительная, лучше использовать liveinternet.ru или я.метрику). Если проскочило слово на которое не стоит показывать объявления - добавляем его в соотвествующие минус-листы. Если же проскочило уточняющее слово - возможно придется в соотвествии с ним разбить одно из объявлений на 2 более точных.
3. Расширяйте охват компании. Постоянно ищите новые и неожиданные релевантные словосочетания, чтобы добавить новые объявления. Например, я бы в контексте разбираемого примера еще бы оценил потенциал ключей "выпрямитель напряжения с 12 на 220", "инвертор 48 в 220", "ИБП для котла" и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:08
Сообщения: 345
Цитата:
Спорный пункт про дневной бюджет.

скорее все это сделано для новичков в тематиках с дорогими кликами и/или большим трафиком, чтоб не слить 10т.р за 3 часа.

Цитата:
В настройках гео указана москва и лишь ближайшие города подмосковья

какая максимальная удаленность от мкада приемлема?

Цитата:
инвертор 48 в 220

у нас же на 12 вольт инвертора


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 14:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
shoroh.vs писал(а):
какая максимальная удаленность от мкада приемлема?

Ну, если тариф - 20 руб/км, товар стоит 3 руб, доставка, скажем в озеры, это 140 км от МКАД, т.е. в деньгах 2800 + 400, кто согласится на 6200? Глупость же....

shoroh.vs писал(а):
у нас же на 12 вольт инвертора

Интересен сам ключ, наверняка трафик есть и "инвертор 12 220".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:34
Сообщения: 492
Цитата:
1. Необходимо ПОСТОЯННО мониторить ваши ставки, а не давать вышибить себя на низкие позиции где будет происходить потеря CTR.
Не совсем верное утверждение. Я писал об этом, но видимо не очень понятно.
Давайте рассмотрим следующую ситуацию. Предположим Вы написали удачное объявление и показываете его на 3-й позиции. Кликают его чаще, чем объявления конкурентов, CTR выше чем у них, платите за клики меньше чем они.
Потом Вы утратили внимание к компании. За это время конкуренция обострилась, ставки выросли и это объявление вытеснили из спецразмещения. Спустя время Вы это обнаруживаете, повышаете ставки и пытаетесь вернуться в спецразмещение. Так вот, смею утверждать, что в этом случае Вы продолжите платить за это место меньше конкурентов. Яндексу важно иметь максимальную прибыль, а она получается тогда, когда чаще кликают по объявлению. И он прекрасно знает, что это Ваше объявление (с фразой) на третьей позиции кликается лучше чем другие. И цена для Вас так и останется ниже. Таким образом, яндекс учитывает CTR именно на той позиции, за которую Вы в данный момент боретесь, а не общий CTR, который формируется при показах на всех местах. То, что в интерфейсе директа отображается "общий" CTR не значит, что яндекс не знает Ваш CTR на каждой конкретной позиции. Т.е. Ваша теория о том, что надо непременно удерживать верхние позиции, иначе цена вырастет - ошибочна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 15:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
newz писал(а):
...и это объявление вытеснили из спецразмещения. Спустя время Вы это обнаруживаете, повышаете ставки и пытаетесь вернуться в спецразмещение. Так вот, смею утверждать, что в этом случае Вы продолжите платить за это место меньше конкурентов....

А вот это зависит от того насколько быстро вы попытаетесь вернуться в спец. Допустим, что к моменту когда вы выскакивали из спеца, ваше объявление показалось 1000 раз и по нему было сделано 250 кликов, получается ваш CTR был 250/1000*100=25.0

Естественно, что пока вы болтались в гарантии, показы были, а вот клики вряд-ли.

Допустим, вы провисели снизу страницы совсем недолго, и за это время ваша объявление было показано еще 50 раз. Тогда в момент, когда вы попытаетесь вернуться в гарантию, "списываемая цена" (а не "цена позиции", это важно, поскольку изменится лишь "списываемая цена", "цена позиции" скорее возрастет лишь чуть-чуть) для вас будет высчитываться исходя из CTR = 250/1050*100=23.8 - не большая разница.

А вот если вы провисели снизу страницы долго, и объявление показалось 700 раз, то CTR будет уже 250/1700*100=14.7 - а это заметно скажется на "списываемой цене".

Еще раз сделаю акцент, что я говорю о списываемой цене (которую можно увидеть только в статистике кликов), а не о цене позиции, которая является ставкой и которую вы устанавливаете. Например ставка у вас была 25руб, а списывали с вас за клик 10руб. Пришел конкурент и сделал ставку 26, вы выскочили из спеца, провисели внизу, потом подняли ставку до 27 и вернулись в спец, но CTR уже упал, и поэтому за первый же клик по новой ставке 27, с вас спишут уже не 10, а все 50 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:34
Сообщения: 492
admin писал(а):
А вот это зависит от того насколько быстро вы попытаетесь вернуться в спец. Допустим, что к моменту когда вы выскакивали из спеца, ваше объявление показалось 1000 раз и по нему было сделано 250 кликов, получается ваш CTR был 250/1000*100=25.0

Естественно, что пока вы болтались в гарантии, показы были, а вот клики вряд-ли.

Допустим, вы провисели снизу страницы совсем недолго, и за это время ваша объявление было показано еще 50 раз. Тогда в момент, когда вы попытаетесь вернуться в гарантию, "списываемая цена" (а не "цена позиции", это важно, поскольку изменится лишь "списываемая цена", "цена позиции" скорее возрастет лишь чуть-чуть) для вас будет высчитываться исходя из CTR = 250/1050*100=23.8 - не большая разница.

А вот если вы провисели снизу страницы долго, и объявление показалось 700 раз, то CTR будет уже 250/1700*100=14.7 - а это заметно скажется на "списываемой цене".

Эх, опять не поняли.
Вы считаете, что при расчете цены списания будет учитываться CTR 14.7, но это не так. Еще раз: учитывается CTR, который у объявления ИМЕННО НА ТОЙ ПОЗИЦИИ (не знаю, как еще выделить), на которой объявление показалось. Т.е. в Вашем примере - 25!!! Т.е. важна кликабельность объявления на этой позиции, а не кликабельность объявления вообще!
Яндексу отлично известно, что CTR этого объявления на третьей позиции 250/1000*100=25.0, на четвертой - 50/700*100 = 7.14 (допустим 50 кликов было). По этому при расчете цены списания на третьей позиции в формуле будет участвовать цифра 25, на четвертой 7.14!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 17:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Да, понял я, что вы считаете, что для каждой позиции свой CTR.
Ни подтверждения, ни опровержения вашей точки зрения в описании директа нет. Поэтому спор может идти бесконечно без малейшей возможности выяснить истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:34
Сообщения: 492
admin писал(а):
Да, понял я, что вы считаете, что для каждой позиции свой CTR.
Ни подтверждения, ни опровержения вашей точки зрения в описании директа нет. Поэтому спор может идти бесконечно без малейшей возможности выяснить истину.

В описании директа нет вообще точного определения CTR. Например вот у Вас спрашивали как-то за какой период этот CTR считается, на что Вы, насколько помню, не смогли четко ответить. И правильно. Все это подтверждается только экспериментами. А эксперименты подтверждают, что время - примерно месяц, для расчета цены списания учитывается CTR конкретной позиции, а не вообще. Поэтому Ваши призывы удерживаться в топе лишь разогревают ставки. Это кнопка "слив", а не "бабло".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 17:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Заглянул сейчас в директ и понял, что тема-то собственно никому не нужна....

Не секрет, что партнерка обладает огромной статистической базой, ставящей нас в более выгодное положение. Поэтому внутренние правила строго запрещают нам устраивать конкуренцию с партнерами. Однако, они же предписывают нам анализировать ту самую статистическую базу и проводить на основании статистики эксперименты в т.ч. и с контекстом.

Некоторые эти эксперименты и их результаты освещаются публично, но большинство, конечно, это закрытые внутренние данные.

Когда мне пришел запрос посмотреть на компанию, бюджет которой был слит в пустую, я просто перечислил партнеру его ошибки. А вот когда он попросил настроить ему компанию - не даст соврать, получил отказ. Потому что я бы настроил ему компанию исходя из имеющихся у нас данных и получилось бы что я бы поставил его в более выгодное положение, а это запрещено правилами.

Но, месяц не смотря на то что декабрь - практически слит, никто не внял нашим советам по директу, необходимости накачать CTR заранее до наступления декабря, расширить максимально охват и т.д. Поэтому я пошел к руководству просить разрешения публично выложить наши наработки по одной из тем, чтобы простимулировать партнеров.

Меня упрекали в том, что:
1. Фактически я отдаю всем кнопку "бабло".
2. В директе появятся десятки однотипных объявлений
3. Наши конкуренты получат результаты наших исследований и смогут бить нашей же картой за наши же бабки
4. Что как только в я выложу настройку компании, показавшей самые лучшие результаты в экспериментах и все начнут их копировать - эксперименты придется проводить заново
5. Цены в этой тематике взлетят до небес, когда партнеры полезут в тему по рекомендации

Но, я сумел убедить в необходимости раскрыть наши данные об оптимальных настройках компании в тематике инверторов.

Я сказал партнеру, что раскрою настройки компании, гарантированно дающие лучший результат, только публично. Получил добро и сделал это.

Я показал, что быстроссылки в определенных объявлениях должны быть про условия, а не про модельный ряд (поскольку в наших экспериментах мы проверяли ROI разных объявлений). Что цену на конкретные модели надо писать в заголовке. Что слово "бесплатная доставка" дает более высокий CTR чем "Доставка в подарок". Что слово "до 48ч автономной работы" в объявлении увеличивает CTR и ROI почти в 1.5 раза. И т.д.

Много чего я рассказал и показал. Фактически дал кнопку бабло. Думал, вот сделают по моим указаниям, увидят что заработать можно реально много, появится вера и стимул работать дальше с двойным рвением. Ведь дана пошаговая инструкция как получить к новому году перевод на 100-150 тыс. руб.

Ага, только никому это оказалось не нужным. Крутится там сейчас один из наших партнеров. Думаете объявления сделаны по моим рекомендациям и с учетом результатов тех экспеиментов которые мы проводили? Так нет. С теми же ошибками, о которых я рассказал в этой ветке они и крутятся...

Ну и кому это все надо? Какие, нафик, десятки однотипных объявлений? Какие цены до небес в тематике? Какая кнопка "бабло". Даже тот кто спрашивал об анализе не сделал ничего из того что я рекомендовал. Так, поспорили очередной раз про CTR...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:34
Сообщения: 492
Согласен. Декабрь - слит. У меня - точно, совсем не то, на что рассчитывал. Но про себя я бы не сказал, что ничего не делал. Видимо есть другие еще причины. Что касается сегодняшнего дня - утром закончились деньги в директе и пока еще не пополнял. Думаю вообще, стоит ли это делать, т.к. если и буду в плюсе, то только за счет органики. У меня раздельный учет:). Контекст - жирный минус в этом месяце. Показывался исключительно в спецразмещении последние три месяца. Так плохо еще не было.
Что касается раскрытия параметров кампании - за это действительно Вам спасибо. Полезная информация. Жалко только, что инверторы. Эти ключи у меня не плохо работали :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB